Ливерпуль обыграл Тоттенхэм со счетом 2: 0, чтобы выиграть титул Лиги чемпионов УЕФА

Спорт

0
114
Лиги чемпионов УЕФА

МАДРИД, Испания — На этот раз без слез боли, просто искупление Мохамеда Салаха.

Всего 108 секунд потребовалось для того, чтобы изгнать финальный удар Лиги чемпионов год назад.

Как только Салах отправил свой ранний штраф против Тоттенхэма, Ливерпуль был на пути к шестому европейскому титулу с победой 2-0 в субботу.

И через год после поражения в финале с «Реалом» Юрген Клопп получил свой первый титул после четырех лет в качестве менеджера «Ливерпуля».

Травма плеча вынудила Салаха покинуть киевский экспонат в прошлом году.

На этот раз именно рука полузащитника «Тоттенхэма» Муссы Сиссоко подарила «Ливерпулю» возможность досрочного пенальти — блокирование удара Садио Мане через 21 секунду — и Салах перешел с места после проверки видеообзора.

«Я многим пожертвовал ради своей карьеры», — сказал Салах. «Для меня невероятно приехать из деревни, поехать в Каир и быть египтянином на этом уровне».

В жаркую и влажную ночь в Мадриде Тоттенхэм ожил только в последние 20 минут своего первого финала Кубка Европы.

Но Ливерпуль завершил игрк на 87-й минуте благодаря одному из его полуфинальных спасителей.

Дивок Ориги должен был занять место на скамейке запасных, несмотря на то, что в прошлом месяце он забил два гола, а затем отыграл Салаха. Но подменный участник имел последнее решающее слово в испанской столице, стреляя левым ударом в дальнюю штангу.

«Каждый игрок боролся сегодня», — сказал Ориги. «Так что это просто особенная игра».

После двух поражений в финале с момента победы в 2005 году, Ливерпуль, наконец, поднялся на третье место в общем зачете европейских чемпионов после 13-кратного победителя «Реал Мадрид» и «Милана» на семь титулов.

Немногие фанаты — даже из Ливерпуля — захотят посмотреть, как это было достигнуто.

Резкость была недостаточной, как и способность связывать проходы вместе.

«Когда мы оглядываемся назад сегодня вечером, мы не собираемся думать, что это вялая игра», — сказал защитник из Ливерпуля Трент Александер-Арнольд. «Мы будем думать, что только что выиграли Кубок Европы».

У «Тоттенхэма» только сожаления, поскольку его удача закончилась после сезона возвращений и отличных побед в соревновании с командой, у которой не было никаких дополнений.

«Немного не повезло», — сказал Маурисио Почеттино, который до сих пор не имеет трофеев в управлении. «Чтобы начать финал Лиги чемпионов со старта 1: 0, это сложная ситуация, она полностью изменила план».

Гол Лукаса Моуры в Барселоне в декабре вывел Тоттенхэм в раунд 16. В прошлом месяце бразильский хет-трик завершил поворот против Аякса. Наградой в Мадриде было краткое наблюдение со скамейки в течение двух третей игры.

Вместо этого, Гарри Кейн попал в стартовый состав, несмотря на то, что он провел 53 дня без игры после того, как хромал с травмой лодыжки в первом матче четвертьфинала против «Манчестер Сити».

Нападающий был в значительной степени анонимным, поскольку Тоттенхэм, который финишировал на 26 очков позади лидера «Ливерпуля», занявшего второе место в Премьер-лиге, не смог даже пробить по воротам до 73-й минуты.

Элиссон Беккер выкрутил вращающийся удар от Dele Alli и спас от Son Heung-min и Moura за 10 минут до конца игры.

«Мы должны были добавить больше сумасшествия в нашу игру», — сказал вратарь Тоттенхэма Уго Льорис. «Потребовалось слишком много времени, чтобы поставить Ливерпуль в затруднительное положение».

Именно вратарь «Ливерпуля» сделал разницу, показав, что 85 миллионов долларов были потрачены на Алиссон американским владельцем Джоном Генри после того, как Лорис Кариус был изгнан за дорогостоящие ошибки в прошлогоднем финале.

«У вас есть вратарь, который заставляет сложные вещи выглядеть легко», — сказал Клопп. «Большое спасибо.»

Неудивительно, что Клопп почувствовал облегчение после шести поражений в финале, вернувшись в Боруссии Дортмунд.

«Вы когда-нибудь видели такую команду? Бои без топлива в баке», — сказал немец.

Победа против Тоттенхэма пришла через шесть лет после того, как Дортмунд был побежден «Баварией» в финале Лиги чемпионов.

Клопп впервые стал чемпионом Европы.

«Я так рад за свою семью», — сказал он. «Они страдают каждый год, когда мы идем на финал, на последнюю игру сезона».

В предпоследнем матче Клопп пропустил конец 29-летней английской засухи «Ливерпуля» от «Манчестер Сити» в чемпионской гонке Премьер-Лиги.

«Мы делаем хорошие вещи», сказал Клопп на поле во время празднования в Мадриде. «Люди всегда говорят: «Почему ты ничего не выиграл?»